сб, 20 апр.
02:26
Астрахань
+11 °С, облачно

Президенту не нравятся предложенные варианты по повышению пенсионного возрастаНовость

20 июля 2018, 20:05

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал готовящуюся пенсионную реформу, высказав критические замечания к тем вариантам, которые сейчас рассматриваются.

Глава государства заявил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов по повышению пенсионного возраста в России, и добавил, что этот вопрос «чувствителен» для большого количества граждан.

По словам Владимира Путина, пишет газета «Известия», «в пенсионном законодательстве можно ничего не делать лет десять. Средств на пенсии хватит, но нужно думать о перспективе».

Он подчеркнул, что окончательное решение по изменениям в пенсионное законодательство пока не принято, нужно «послушать все оценки», исключив тех, кто пиарится на теме.

Президент добавил, что в России на пятерых пенсионеров приходится шесть работающих. Если этот баланс ухудшится, пенсионная система лопнет. Игнорируя существующие проблемы, власть «надует» граждан, считает глава государства.

Напомним, 19 июля Госдума рассмотрела в первом чтении проект закона о пенсионных изменениях. Ко второму чтению, которое состоится осенью, депутаты подготовят поправки.

Документ предусматривает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин к 2034 году. Сейчас это 60 и 55 лет соответственно. За счёт данных мер власти смогут увеличить пенсии неработающим пенсионерам в среднем на 1 тыс. рублей в месяц, что составляет 12 тыс. рублей в среднегодовом исчислении.