пт, 29 март
18:57
Астрахань
+14 °С, ясно

На выборы в Думу Астраханской области зарегистрировали 362 кандидата

5 августа 2021, 18:28Политика
Фото:

С 17 по 19 сентября 2021 года астраханцы будут выбирать депутатов Государственной думы РФ, Думы Астраханской области, а также районных и сельских советов, кроме того пройдут выборы главы Ахтубинского района и глав 5 поселений. Всего в регионе пройдет 25 избирательных кампаний.

По данным областной избирательной комиссии, на выборы в Думу Астраханской области зарегистрировали 362 кандидата из 9 партий. На выборы в Госдуму РФ зарегистрировали 11 кандидатов. Документы еще двух кандидатур сейчас проходят проверку. Об этом сообщил сегодня, 5 июля, председатель облизбиркома Владимир Золотокопов на пресс-конференции. 

«В новый созыв облдумы в соответствии с действующим Уставом Астраханской области пройдут 44 вместо 58 депутатов. 22 из них избираются по единому избирательному округу, и еще 22 – по одномандатным округам. В каждом одномандатном округе уведомили о своем намерении участвовать в выборах от 5 до 8 кандидатов. Среди них 138 – представители партий и 7 – самовыдвиженцы», - рассказал Владимир Золотокопов.

В регионе откроют 572 постоянных избирательных участка, кроме того будут работать временные: они разместят в больницах, на буровых платформах и железнодорожном вокзале. Выбрать участок для голосования можно уже сейчас в программе «Мобильный избиратель». С 2 августа по 13 сентября прикрепиться к избирательному участку можно также в территориальных избиркомах, МФЦ или на портале «Госуслуги». Все участки будут находиться под видеонаблюдением на протяжении трех дней голосования. 

«Штаб наблюдателей от Общественной палаты РФ развернется на площадке «Платформа» по ул. Ульяновых. Все происходящее на избирательных участках области будет транслироваться на специально установленные экраны в режиме реального времени. Наша общая задача – сделать все для того, чтобы выборы прошли легитимно и безопасно в условиях еще не закончившейся пандемии», - отметил Владимир Золотокопов.

Также он сообщил, что Центральный избирательный комитет РФ направил в Астраханскую область более 15 миллионов рублей для закупки средств индивидуальной защиты, антисептиков и средств дезинфекции.

Фото: astrobl