пт, 19 апр.
09:48
Астрахань
+17 °С, ясно

На этноконфессиональном совете в Астрахани говорили о народном единстве

4 ноября 2020, 15:47Политика
Фото:

В Большом зале резиденции главы региона состоялось заседание этноконфессионального совета при губернаторе Астраханской области, приуроченное ко Дню народного единства. Глава региона Игорь Бабушкин высоко оценил вклад местных национальных общин и религиозных конфессий в дело воспитания молодёжи. Он, в частности, сказал: «Нам предстоит большая работа по объединению и сохранению мира на территории Астраханской области. На её территории проживает 147 национальностей и народностей. И это уникальный союз религиозных конфессий и пример того, как можно столетиями жить в мире и согласии». 

Эту же мысль в своём выступлении подчеркнул и муфтий Астраханской области Рауф хазрат Джантасов. Он предложил Европе посмотреть в сторону нашего региона, чтобы  научиться понимать и уважать друг друга. Муфтий привёл в пример историю о том, как ежегодно он и православный священник освящают один из колледжей, встречаясь там и взаимодействуя в деле воспитания молодёжи. 

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний напомнил о том, что 2020 год наглядно показал: мы можем объединиться перед опасностью болезни. И священники готовы предложить свою духовную помощь в ковидных госпиталях. 

Генеральный директор телеканала «Астрахань 24» Динара Межитова представила собравшимся онлайн-презентацию проекта «Я родом из Астрахани», ставшего обладателем специального приза окружного этапа конкурса «СМИротворец-2020». Журналисты и известные медиаличности региона рассказали о своих корнях и взглядах на межнациональные отношения. Съёмки героев в национальных костюмах в интересных локациях подчеркнули идею проекта.