ср, 24 апр.
11:54
Астрахань
+19 °С, ясно

Игорь Бабушкин провёл рабочую встречу с заместителем министра транспорта РФ

16 ноября 2021, 10:31Политика
Фото:

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин встретился с первым заместителем министра транспорта России Андреем Костюком. Стороны обсудили актуальные вопросы дорожного строительства в регионе и транспортную реформу. 

Глава региона сообщил, что на данный момент нацпроект «Безопасные и качественные дороги» в регионе выполнен на 89%. Он отметил, что этот показатель в прошлом году был намного ниже и составил почти 35%.

«За два года мы наработали хороший опыт и сегодня ставим вопрос перед федеральным правительством о значительном увеличении объёмов финансирования по данному направлению. В частности, из 2,2 млрд рублей, а это 148 км, на дороги в Астрахани приходится 680 млн. Обсудили с Андреем Александровичем возможность выделения дополнительных средств из федерального бюджета, чтобы ежегодно строить и ремонтировать дороги в областном центре на 1,5 млрд рублей», - рассказал Игорь Бабушкин.

Министерство транспорта поддерживает регион в проведении масштабной транспортной реформы.  ФАУ «РОСДОРНИИ» готовит проект Документа транспортного планирования Астраханской агломерации. По словам губернатора, проект будет передан в областное правительство уже на этой неделе. Планируется, что уже в декабре власти выйдут с готовым документом в федеральный кабмин.

«Пассажирские перевозки – это не только основа жизнедеятельности региона, но и тысячи рабочих мест. Поэтому мы ставим задачу не только вывести на городские улицы новый подвижной состав, разместить остановочные павильоны, отработать удобный график, внедрить безналичную оплату проезда, но и создать возможность для переподготовки водителей для работы на новых автобусах», - отметил  Игорь Бабушкин.

Фото: vk.com/babushkin_iyu