пт, 29 март
18:16
Астрахань
+14 °С, ясно

Игорь Бабушкин: «Нужно регулярно вести конструктивный диалог с исполнительной властью»

10 июня 2021, 13:38Политика
Фото:

Губернатор Астраханской области встретился с руководителями фракций политических партий региональной Думы, чтобы обсудить актуальные для территории вопросы.

Начавшая встречу руководитель парламентской фракции партии «Единая Россия» Ирина Родненко обозначила проблему строительства жилья для детей-сирот.

«Сегодня это один из самых непроработанных вопросов. Объём финансирования недостаточен. На очереди стоят 3 тысячи молодых людей, но купить квартиры всем сразу невозможно. Причина – огромная разница между среднерыночной стоимостью жилья и его выкупной ценой, а также отсутствие нового жилья эконом-класса», — отметила первый заместитель председателя облдумы.

По мнению Игоря Бабушкина, как таковой серьезный строительный бизнес в регионе отсутствует.

«Есть ряд застройщиков, которые ориентированы на элитную коммерческую застройку и не работают по экономпрограммам. Поэтому разницу в стоимости квартир вынужден возмещать региональный бюджет. Решением этой проблемы может стать участие в федеральных программах по развитию жилищного строительства, и астраханское правительство сейчас прорабатывает все возможные варианты», – сказал губернатор.

Руководитель фракции КПРФ Виктор Вострецов вынес на обсуждение тему дноуглубительных работ. Игорь Бабушкин рассказал о планах по реконструкции Волго-Каспийского морского судоходного канала и Саралевского воднотранспортного узла, что сможет обеспечить круглогодичное судоходство. Кроме того, астраханские ССЗ сейчас строят 4 земснаряда, а вскоре они получат заказ ещё на 16. И как минимум два из них планируется задействовать на территории региона.

Евгений Дунаев (фракция партии «Справедливая Россия – патриоты – за правду») поднял вопросы о работе «Астрводоканала» в областном центре и ремонт мостов, из-за которых во многих районах затруднено движение. Игорь Бабушкин сообщил, что недавно провёл инспекцию хода работ на Милицейском мосту в Астрахани, где новый подрядчик за неделю сделал больше, чем старый с начала года. Также ведутся работы и на ряде мостовых сооружений в сельских районах. С решением некоторых организационных и финансовых вопросов на федеральном уровне работа в данном направлении должна стать системной. Что касается «Астрводоканала», то сейчас прорабатываются возможные варианты решения проблемы, чья  ценовая «планка» — 80 млрд рублей.

Тимофей Щербаков от ЛДПР обозначил проблему паромов - большинство износились так, что стали просто опасны. Губернатор поддержал обеспокоенность парламентария и сообщил, что совместно с госкорпорацией ВЭБ.РФ облправительство занимается разработкой принципиально новой транспортной схемы и реформирования отрасли в целом.

В завершение встречи Игорь Бабушкин поблагодарил руководителей политических фракций за острые вопросы и готовность вести конструктивный диалог с исполнительной властью.

«Встречаться необходимо чаще – ведь общих вопросов у нас с вами много. К тому же, есть взаимопонимание. Уверен: при совместной работе с фракциями будет и результат», — заключил губернатор.

Фото: astrobl.ru