сб, 20 апр.
03:15
Астрахань
+11 °С, облачно

Эксперты: видеонаблюдение охватывает все этапы голосования, в том числе и в ночное время

16 июля 2021, 13:35Политика
Фото:

Процедура видеонаблюдения позволит в ходе трехдневных выборов в Госдуму проследить за всеми этапами голосования, в том числе и в ночное время, заявляют эксперты.

Эксперт Независимого Общественного мониторинга (НОМ), генеральный директор ООО «Астраханский региональной канал» Динара Межитова считает меры по использованию видеонаблюдения и видеофиксации в течение всех трех дней голосования и во всех субъектах Российской Федерации беспрецедентными.

«Эту процедуру можно смело назвать уникальным опытом, ведь нигде в мире такого нет. Сейчас у избирателей, экспертов и оппонентов точно не возникнет вопросов к ходу выборов, а если и возникнут, то можно будет посмотреть видеозапись и оперативно дать объективную оценку происходившего», – сообщила Динара Межитова.

Ранее Центризбирком утвердил порядок применения видеонаблюдения на избирательных участках в ходе предстоящих выборов в Госдуму, видеокамеры установят почти на 50 тысячах избирательных участков.

Выборы в Госдуму восьмого созыва назначены на единый день голосования 19 сентября 2021 года. Они пройдут в течение трех дней – 17, 18 и 19 сентября. Одновременно с выборами в Госдуму в единый день голосования должны состояться прямые выборы глав девяти субъектов России (еще в трех регионах высших административных лиц будут выбирать депутаты заксобраний) и 39 региональных парламентов.