пт, 19 апр.
18:16
Астрахань
+24 °С, ясно

Астраханский губернатор оценил уровень взаимодействия с коллегами из Казахстана как очень высокий

27 июля 2021, 13:59Политика
Фото:

Делегация Астраханской области во главе с губернатором Игорем Бабушкиным посетила с рабочим визитом Казахстан. Встреча с премьер-министром Республики Аскаром Маминым наглядно продемонстрировала желание сторон развивать активное взаимодействие во всех сферах, от промышленности и торговли до образования, культуры и туризма. 

Аскар Мамин выразил благодарность главе Астраханской области за гуманитарную помощь, которая была оказана регионом соседней стране в 2020 году. Тогда для борьбы с новой коронавирусной инфекцией по распоряжению Игоря Бабушкина в Казахстан были направлены средства индивидуальной защиты и откомандированы квалифицированные врачи. 

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества в пространстве создаваемого сейчас в Астраханской области Каспийского кластера, увеличения товарооборота приграничной торговли, подготовки и переподготовки казахстанских специалистов в астраханских вузах, развития круизного туризма по Каспийскому морю, обменных гастролей артистов и совместных оперных постановок. 

«Сегодня мы с вами открыли новую страницу во взаимоотношениях между Казахстаном и Астраханской областью, - отметил Аскар Мамин. - Мы непременно воспользуемся вашими предложениями по расширению сотрудничества в судостроении, агропромышленном комплексе, культуре и других отраслях. Для детальной проработки всех вариантов мы  направим в Астраханскую область нашу делегацию уже осенью». 

«Уровень взаимодействия с казахстанским коллегами я оцениваю как очень высокий, при этом потенциал сотрудничества огромен и впереди у нас много совместных проектов. Рассчитываю на вашу поддержку», - подчеркнул Игорь Бабушкин. 

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области