пт, 19 апр.
21:12
Астрахань
+21 °С, ясно

Астраханская область активно сотрудничает со странами Евразийского союза

21 сентября 2021, 19:00Политика
Фото:

На базе межгосударственного информационно-аналитического журнала «Вестник экономики Евразийского союза», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа», состоялась конференция «Дружить регионами, или Россия прирастает Евразией».  Мероприятие проходило в режиме онлайн и было посвящено межрегиональному сотрудничеству в рамках Евразийского экономического союза.

В конференции приняли участие учёные и политологи, представители органов исполнительной государственной власти Волгоградской, Самарской, Саратовской, Астраханской, Ростовской, Новосибирской  областей, Алтайского края. Астраханскую область представлял заместитель руководителя регионального агентства международных связей Илья Торопицын. 

Участники диалога поделились опытом сотрудничества с регионами различных государств, рассказали о текущих и перспективных планах реализации совместных программ и проектов в сферах экономики, образования, социальной политики, культуры и гражданского общества.

Со своей стороны Илья Торопицын рассказал об опыте межрегионального сотрудничества Астраханской области  с партнёрами из ЕАЭС – Казахстаном и Беларусью. К примеру, в Астрахани работает сеть магазинов по продаже белорусской мебели, обуви, а также 5 специализированных продовольственных магазинов, регулярно проводятся ярмарки белорусских товаров. Также регионом осуществляется закупка  белорусского производства и сельскохозяйственной техники. В свою очередь, налажены поставки из Астраханской области в Беларусь разнообразной продукции, в том числе и картофеля.

Примером успешного развития межрегионального сотрудничества у Астраханской области есть и с территориями Казахстана - например, с  Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской областями. Активно развивается приграничная торговля, достигнуты договорённости о развитии в судостроении.

Фото: mid.astrobl.ru