вт, 23 апр.
13:00
Астрахань
+23 °С, ясно

Александр Жилкин прокомментировал ситуацию с аварийным жильём в Астраханской областиНовость

19 июля 2019, 20:00

Экс-глава Астраханской области прокомментировал ситуацию с уголовными делами об аварийном жилье, передаёт ТАСС.  Претензий к реализации программы по переселению из ветхого жилья в регионе можно было избежать при должном контроле со стороны муниципалитетов и профильного министерства при выборе подрядчиков, считает Александр Жилкин.

Напомним, ранее стало известно о возбуждении более 40 уголовных дел, связанных с нарушениями в сфере капремонта и переселением из ветхого и аварийного жилья в Астраханской области. Фигурантами дел стал ряд местных чиновников и бизнесмены. На сегодняшний день в регионе более 90% многоквартирных домов нуждаются в капремонте.

«Эта тема всегда была такая остра для населения. Конечно, нужно контролировать, иначе выбирают в подрядчики непонятно кого. Министерство и муниципалитет должны контролировать, должны смотреть внимательно. Значит, недосматривали», – сказал Жилкин, отвечая на вопрос агентства о том, были ли у него лично претензии к чиновникам, отвечавшим за расселение ветхого жилого фонда и капремонт.

Также он отметил, что решения о включении объектов в ветхий жилой фонд принимают муниципальные власти, часть домов могла не попасть в него из-за отсутствия средств на расселение. 

«Муниципалитет должен софинансировать (переселение из ветхого фонда), а если у них не хватает средств, они корректировали свои списки», – пояснил Жилкин.