чт, 28 март
12:36
Астрахань
+9 °С, ясно

Астраханский закон о безнадзорных животных прошел парламентский контроль

27 января 2022, 11:50Политика
Фото: astravolga. ru

В комитете областной думы отметили, что для эффективности документа нужны изменения в федеральном законодательстве

Его провёл комитет областной Думы по инфраструктурному развитию и строительству. Предметом контроля законодателей стала деятельность по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Региональный закон № 32/2013-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области отдельным государственным полномочием Астраханской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» действует с июля 2013 года и пять раз подвергался редакции (последний раз - 20 сентября 2021 года).  

По мнению большинства глав муниципалитетов Астраханской области, отметили на комитете, концепция «отлов, стерилизация, возврат животного на прежнее место обитания» не приводит к уменьшению количества агрессивных животных на улице. Да и практика показала, что областной закон  не сильно помогает на местах, так как необходимы изменения в федеральное законодательство в сфере обращения с животными.

«Логика авторов федерального закона понятна - они хотели добиться гуманного обращения с животными. Я разделяю эту точку зрения, но нужно правильно расставлять приоритеты. Когда речь идёт о здоровье и безопасности людей, то забота о собаках должна учитываться во вторую очередь. Мы неоднократно выступали с обращениями на федеральный уровень. Мы настаиваем на внесении изменений в закон - в частности, на те, которые позволят безболезненно умерщвлять собак, проявляющих немотивированную агрессию», - подчеркнул спикер облдумы Игорь Мартынов

Астраханские парламентарии указывают на необходимость на федеральном уровне  законодательно закрепить введение обязательного учёта и идентификации бездомных животных, разработку методики расчёта их количества на конкретных территориях, определение механизма финансовой поддержки регионов для деятельности в данном направлении, расширение условий для возможной эвтаназии бездомных животных.

Кроме того, комитет предлагает рассмотреть возможность создания системы оперативного реагирования на обращения граждан о проявлении агрессии бездомных животных  - например, посредством телефонов горячей линии или системы 112.

Авторы:Сергей Дергачев