пт, 29 март
12:21
Астрахань
+10 °С, ясно

Игорь Бабушкин встретился с министром иностранных дел Сергеем Лавровым

18 января 2022, 12:17ПолитикаФото: инстаграм-аккаунт губернатора Игоря Бабушкина

Тема встречи - итоги международной деятельности региона в 2021 году и планы на ближайшую перспективу

В Москве министр иностранных дел России Сергей Лавров провел рабочую встречу с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным.

Губернатор рассказал о результатах своих встреч с президентами Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Туркменистана, а также главой иранского фонда «Мостазафан». Один из ключевых аспектов этих переговоров - развитие международного транспортного коридора «Север – Юг» и привлечение инвестиций в Каспийский кластер. Глава региона предложил создать на территории Астраханской области иранский и туркменистанский логистические центры, наладить регулярное паромное сообщение с Туркменистаном, а также разместить в дельте Волги иностранные производства.

Фото: инстаграм-аккаунт губернатора Игоря Бабушкина

Игорь Бабушкин сообщил, что по итогам 11 месяцев прошлого года внешнеторговый оборот региона составил 979 млн долларов, что больше аналогичного показателя за 2020-й более чем на 12%. Для расширения торговых связей планируется открыть в Азербайджане фирменные магазины астраханской продукции и создать центр приграничной торговли с партнёрами из Казахстана.

В числе приоритетных направлений  – судостроение, где у прикаспийских государств есть планы по размещению заказов на астраханских верфях.

Также стороны обсудили запланированные на этот год в Астрахани международные мероприятия - к примеру, «Каспийский медиафорум-2022» и Каспийский фестиваль оперной музыки OperaFirst.

Авторы:Сергей Дергачев