чт, 28 март
21:27
Астрахань
+12 °С, ясно

К 9 Мая в Нариманове откроют памятные плиты с именами героев Великой Отечественной войны

20 февраля 2020, 11:30День Победы
Фото:

Во время рабочей поездки в Нариманов губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин проинспектировал ход реконструкции сквера, который в дни празднования 75-летия Победы станет главным местом народных гуляний жителей районного центра.

Восьмого мая, в канун знаменательной даты, в сквере Победы  состоится  торжественная церемония открытия памятных гранитных плит с именами 25 героев Великой Отечественной войны. На них будут обозначены имена не только тех, кто  погиб в 1941-1945 годах на фронтах, но и тех, кто умер в мирное время. Скорбный список неоднократно уточнялся и обновлялся местными краеведами и представителями военкомата.

Сквер Победы появился в Нариманове в 2015 году. Там установлен монумент, который состоит из трёх гранитных плит. Главная из них увенчана золотой звездой Победы. В память о воинах-освободителях высечен лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто».

Идея обновить парк к 70-летнему юбилею Победы пришла инициативным горожанам в 2014 году. Тогда и начались основные работы: облицевали площадь плиткой, установили современную поливочную систему. Жители высаживали на субботниках ели и розы.

Примечательно, что на реконструкцию объекта не было израсходовано ни одного бюджетного  рубля. Средства перечислили спонсоры. Был также открыт счёт для добровольных пожертвований жителей города. Ветераны войны и труженики тыла написали послание своим внукам и правнукам и заложили его в капсулу. Она будет вскрыта 9 мая 2045 года, в день 100-летия Победы.

«Нынешней весной мы проведём субботник, заменим часть тротуарных плит возле монумента, - доложил губернатору глава муниципального образования «Город Нариманов» Владимир Назаров. – 9 мая в сквере Победы состоятся митинг и концерт. Также по улицам города пройдёт «Бессмертный полк».

Из бюджета Наримановского района на текущий ремонт и реконструкцию памятников и обелисков, посвящённых героям Великой Отечественной войны, в год 75-летия Победы выделено 2,5 млн рублей.