чт, 18 апр.
06:33
Астрахань
+10 °С, ясно

Астрахань поддержала Всероссийскую историческую акцию «Диктант Победы»Новость

7 мая 2019, 23:15

В преддверии Дня Победы 310 астраханцев проверили свои знания о фактах, событиях и героях Великой Отечественной войны. Среди участников акции — представители Думы Астраханской области: председатель комитета по образованию, культуре, науке, молодёжной политике, спорту и туризму Ильмира Уталиева, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Роман Попов, депутат Валентин Выстропов и руководитель аппарата Думы Александр Ральников.

Масштабная акция «Диктант Победы» реализуется впервые, в числе её организаторов — Российское военно-историческое общество. Идею поддержали 23 страны ближнего и дальнего зарубежья. Свой интерес к акции проявили представители как старшего, так и юного поколения.

В Астрахани для всех желающих оценить уровень своей исторической грамотности работали три площадки. Первая — в Астраханском государственном университете, её посетил Роман Попов. Ильмира Уталиева и Александр Ральников прошли тестирование в стенах областной библиотеки имени Н.К. Крупской. В работе третьей площадки — Гимназии №3 — принял участие Валентин Выстропов.

«Радостно видеть здесь неравнодушную молодёжь, — отметила Ильмира Утралиева, — Значит, ребятам интересна наша история, и они сберегут память о войне и её героях». 

Участникам мероприятия нужно было пройти тестирование и ответить на 20 вопросов, тематика которых разнообразна: от географии военных действий до изображения Великой Отечественной войны в искусстве. Учитывается не только количество правильных ответов, но и скорость, с которой был пройден тест. Результаты «Диктанта Победы» будут опубликованы в День России, 12 июня. Трёх астраханцев, набравших наибольшее количество баллов, ожидают призы.

И все же главная задача акции — не выявление знатоков военной тематики, а привлечение внимания граждан, в первую очередь молодёжи, к вопросу сохранения исторической памяти о Великой Победе и о той цене, которой она досталась нашему народу.