пт, 29 март
08:58
Астрахань
-2 °С, ясно

Школьники по всему миру прошли «Урок цифры» более 3 миллионов раз

27 октября 2021, 11:02Новости партнёров
Фото:

«Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» прошли более трёх миллионов раз школьники с 1-го по 11-й класс, педагоги и родители по всему миру. Проект длился 20 дней и охватил всю Россию и 127 стран мира. Разработчиком содержания и программы первого урока в 2021–2022 учебном году, посвящённого искусственному интеллекту и машинному обучению, выступил Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее» при экспертной поддержке Сбера.

Масштабный просветительский проект организуется АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры и Минпросвещения России в партнёрстве с ведущими технологическими российскими компаниями. Его цель — ранняя профориентация и развитие цифровых навыков у школьников. 

Учащиеся узнали об основных принципах работы искусственного интеллекта, пробовали себя в профессии исследователя данных и создавали умного помощника для учителя математики на специальном игровом тренажёре. В этом году родители детей также принимали активное участие в проекте наравне с учителями. 

Проведению образовательной акции активно содействовали представители региональных администраций, Сбербанка и компаний его экосистемы. Заместители глав регионов, руководители региональных органов власти в сфере образования и цифрового развития проводили открытые уроки, используя материалы «Урока цифры». 135 встреч со школьниками в таком же формате организовали территориальные банки и головные отделения Сбербанка. 

В Астраханской области «Урок цифры» прошли более 30 тысяч школьников. Один из таких уроков в «Инженерной школе» помогли провести заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Астраханской области Алексей Набутовский и управляющий Астраханским отделением Сбербанка Роман Дубинский.

Роман Дубинский, управляющий Астраханским отделением Сбербанка: «Я не перестаю говорить о том, что такие технологии, как искусственный интеллект – это не кадры из фантастического фильма про будущее. Эти технологии продолжают «штурмовать» бытовую жизнь и бизнес-среду. Чтобы упростить еще больше процессов и избавить человека от рутинной работы, необходимы грамотные кадры, которых можно готовить со школьной скамьи. «Урок цифры» как раз позволяет привлечь внимание школьников к высоким технологиям и подготовить их к выбору цифровых профессий в будущем».

«Благодарим всех партнёров, без которых проект был бы невозможен, за вклад, который они внесли в развитие цифровых навыков и компетенций миллионов наших ребят по всей стране и миру. Нам в очередной раз удалось показать, что при правильном подходе даже такая непростая тема будет интересна огромному числу детей и взрослых, что технологии искусственного интеллекта должны изучаться в школе», - сказал Пётр Положевец, исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Организовать занятие или самостоятельно пройти урок по теме «Искусственный интеллект в образовании» можно и после окончания акции — все материалы остаются в открытом доступе. 

Фото: ПАО Сбербанк