пт, 19 апр.
02:25
Астрахань
+17 °С, ясно

Компания «Эссилор-Луйс-Оптика» объявила об открытии «Центра Контроля Миопии» в Астрахани

25 ноября 2021, 18:04Новости партнёров
Фото:

Компания «Эссилор-Луйс-Оптика" объявила об открытии «Центра Контроля Миопии» в Астрахани, в партнерстве с лечебно-диагностической клиникой «ПрофМедика». Центр будет оказывать помощь детям, страдающим от прогрессирующей близорукости, и станет площадкой для повышения квалификации специалистов в сфере офтальмологии.

На сегодняшний момент близорукость является одним из наиболее распространенных нарушений зрения среди юного поколения. Во многом на это влияет повышенная зрительная нагрузка, связанная с длительным использованием смартфонов, ноутбуков и других гаджетов, а также нехватка физической активности на свежем воздухе. Переход школьников на дистанционное обучение спровоцировал заметное увеличение случаев миопии, ведь дети стали проводить еще больше времени за экранами гаджетов. По данным ВОЗ, к 2050 году от этого нарушения зрения будет страдать каждый второй житель Земли, а миллиард человек будет иметь близорукость высокой степени. Уже сегодня у 8-10% учеников младших классов наблюдается миопия, а среди старшеклассников это количество выросло до 25%.

Миссия «Центра Контроля Миопии» – своевременно выявлять и останавливать развитие прогрессирующей близорукости, а также подбирать наиболее подходящие юным пациентам методы коррекции зрения. В Центре детям смогут провести полное обследование глаз, чтобы остановить развитие заболевания и обезопасить их от возникновения осложнений.

Константин Чурилин, директор лечебно-диагностической клиники «ПрофМедика»: «Цель нашей клиники – максимально эффективно помогать пациентам решать возникшие проблемы со здоровьем глаз. Поэтому мы были очень рады стать частью этого проекта. Так мы сможем предоставить нашим пациентам еще больше возможностей для здорового будущего и вместе позаботимся о подрастающем поколении».

 

«Миопия, особенно в детском возрасте – это, действительно, очень коварное заболевание. Многие пациенты поначалу не замечают его симптомов, а ведь чем раньше начать лечение, тем проще приостановить развитие прогрессирующей близорукости. С открытием “Центра Контроля Миопии” мы сможем оказать квалифицированную помощь еще большему количеству людей и очень гордимся этой возможностью», - поделилась Надежда Чурилина, офтальмолог лечебно-диагностической клиники «ПрофМедика».

Специалисты «Центра Контроля Миопии» будут не только проводить качественную проверку зрения с использованием современного оборудования, но и помогать юным пациентам и их родителям в выборе очковых линз. Правильно подобранные линзы позволяют контролировать прогрессирование близорукости. Примером являются инновационные линзы Stellest®, эффективность которых подтверждают международные клинические исследования1. Их большое преимущество заключается в анти-миопическом эффекте, который достигается благодаря технологии H.A.L.T. – «созвездию» из невидимых микролинз, создающих перед сетчаткой объемный замедляющий сигнал. Это позволяет останавливать или существенно замедлить патологический рост глазного яблока.

Также запуск Проекта позволит врачам и другим специалистам в сфере офтальмологии обмениваться профессиональным опытом и совершенствовать уровень профессиональной помощи детям.

Владимир Золотарев, директор по образовательной и профессиональной поддержке группы Essilor в России: «Одна из наших целей – это увеличение числа высококвалифицированных специалистов в сфере офтальмологии. Мы стремимся обеспечить для них все необходимые условия, позволяющие оказывать эффективную и безотлагательную помощь пациентам. Наша образовательная инициатива направлена на то, чтобы специалисты оптической индустрии совершенствовали свои навыки и обменивались накопленным опытом. Мы верим, что запуск проекта принесет нам высокие результаты уже в ближайшем будущем».

Компания Essilor планирует и дальше реализовывать этот проект в разных городах страны. Так, в 2022 году компания собирается практически в 3 раза увеличить количество «Центров Контроля Миопии» в партнерстве с локальными салонами оптики.

1 Эффективность 67% по сфероэквиваленту, в среднем по сравнению с однофокальными линзами при ношении не менее 12 часов в день, ежедневно. Результаты двухлетнего проспективного контролируемого рандомизированного двойного слепого клинического исследования: 104 ребенка с миопией разделились на две группы: однофокальные линзы (50) и линзы Stellest (54) –результаты эффективности основаны на 32 детях, которые заявили, что носят линзы Stellest не менее 12 часов в день каждый день – Офтальмологическая Клиника Медицинского университета Вэньчжоу – Дж. Бао, А. Ян, Ю. Хуанг, Х. Ли, И Пань, К. Дин, Э. У. Лим, Дж. Чжэн, Д. П. Шпигель, Ю. Л. Вонг, Б. Дробе, Ф. Лу, Х. Чен.

Видео: «Астрахань 24»