пт, 19 апр.
23:15
Астрахань
+19 °С, ясно

Андрей Рюмин стал исполняющим обязанности гендиректора ПАО «Россети»

15 января 2021, 18:10Новости партнёров
Фото:

Совет директоров ПАО «Россети» назначил Андрея Рюмина, ранее возглавлявшего «Россети Ленэнерго», исполняющим обязанности генерального директора энергохолдинга. 

Переход на новую должность Андрея Рюмина связан с назначением Павла Ливинского на пост главы нового департамента энергетики аппарата Правительства России. В течение всей своей карьеры Андрей Рюмин работал на руководящих постах в крупных энергетических и инвестиционных компаниях. В прошлом году под его началом были исполнены поручения Владимира Путина по завершению консолидации четырех крупных электросетевых активов путем их присоединения к «Россети Ленэнерго». 

Энергокомпания ввела в эксплуатацию 18 современных подстанций, более 3,3 тыс. МВА трансформаторной мощности и более 6,7 тыс. км новых ЛЭП. Таким образом была снижена средняя длительность перерывов электроснабжения на 30%, а также выполнено технологическое присоединение стратегических объектов, в том числе для нужд «Северного потока-2». 

Под руководством Рюмина «Россети Ленэнерго» в 2019 году получили максимальную за всю свою историю чистую прибыль в размере 12,7 миллиарда рублей. Рост рыночной капитализации компании за три года составил 23%, при этом стоимость чистых активов увеличилась на 30%. Это привело к тому, что Аналитическое кредитное рейтинговое агентство повысило кредитный рейтинг компании до уровня ААА(RU) со стабильным прогнозом. 

А в 2019 году Россия впервые по показателю «Подключение к системе электроснабжения» поднялась на седьмое место в рейтинге Всемирного банка Doing Business.

Фото: ПАО «Россети»