ср, 24 апр.
20:26
Астрахань
+20 °С, ясно

В Астраханском подразделении учебного центра ПривДЖ обучат более 2000 человек

20 января 2022, 13:40Новости партнёров
Фото: Пресс-служба ПривЖД

С 17 января в Астраханском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций Приволжской железной дороги начался новый учебный год. На курсах профессиональной подготовки и профессионального развития планируется обучить более 2,2 тыс. человек

В центре ведётся профессиональная подготовка по специальностям: «Осмотрщик-ремонтник вагонов», «Оператор по обслуживанию и ремонту вагонов и контейнеров», «Монтёр пути», «Оператор станционного технологического центра обработки поездной информации и перевозочных документов», «Составитель поездов», «Приёмосдатчик груза и багажа», «Электромеханик по средствам автоматики и приборам».

В новом году у жителей Астраханской области, желающих получить рабочую профессию, появилась возможность пройти обучение по специальностям «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования тягового подвижного состава» и «Электромонтёр СЦБ».

До конца первого квартала состоится набор в коммерческую группу подготовки по профессии «Проводник пассажирского вагона». Примечательно, что все выпускники 2021 года были трудоустроены по специальности.

Наряду с традиционными лекциями в программу обучения входят конкурсы профессионального мастерства, профориентационные экскурсии на железнодорожные предприятия, а также бинарные уроки с участием сотрудников Приволжской магистрали.

В целях профилактики инфекционных заболеваний в Астраханском подразделении Приволжского учебного центра профессиональных квалификаций действует система дистанционного обучения. Учебные занятия и промежуточная аттестация проходят в формате вебинаров и онлайн-конференций. Реализация программ профессионального обучения с применением дистанционных образовательных технологий не требует наличия дорогостоящего оборудования у обучаемых. Для подключения к онлайн-занятиям достаточно смартфона. Преподавательский состав центра успешно решает задачи по максимальному приближению учебного процесса к очной форме и повышению его эффективности.

***

Информацию о получении железнодорожной профессии, а также о прохождении курсов профессионального развития можно узнать по телефонам в Астрахани: 8 (8512) 32-76-65, 8 (8512) 32-38-23 и 8-905-363-63-69.