пт, 19 апр.
19:03
Астрахань
+24 °С, ясно

Компьютерные игры могут привести к проблемам с памятьюНовость

13 августа 2017, 19:00

Увлечение шутерами может сказаться на, так называемой, долговременной памяти человека. Об этом заявили канадские учёные, опубликовавшие предварительные исследования на тему вреда для человека компьютерных игр, пишет Федеральное агентство новостей.

Специалисты провели эксперимент, в ходе которого были набраны две группы добровольцев – заядлые геймеры и люди, которые относятся к компьютерным играм равнодушно.

Обе группы устроили затяжные битвы в Call of Duty, Killzone и Borderlands 2, после чего их мозг проверили с помощью томографа и простой игры-теста на реакцию и память.

Как оказалось, геймеры обладают более быстрой реакцией и кратковременной памятью, однако долгосрочная у них страдает. Это происходит из-за того, что уменьшается гиппокамп – центр долгосрочной памяти. По словам специалистов, в преклонном возрасте это может привести к серьезным проблемам.

«Компьютерные игры могут улучшать работу некоторых регионов мозга, связанных с вниманием и краткосрочной памятью. Но оказывается, что у этих улучшений есть своя скрытая цена, выражающаяся в деградации центра долговременной памяти», — цитируют слова специалистов Рамблер Новости.