сб, 20 апр.
16:36
Астрахань
+30 °С, ясно

Врач команды «Астраханочка» спас жизнь пожилого пассажира самолёта

4 ноября 2021, 18:15Разное
Фото:

Врач гандбольного клуба «Астраханочка» Владимир Плеханов спас пожилого человека в аэропорту Москвы. В это время команда возвращалась с матча в Тольятти, ждали вылета в столице. Около 06:30 по громкой связи объявили, что в сектор бизнес-класса срочно требуется врач. Мужчина на борту самолета, следовавшего по маршруту Самара – Москва, потерял сознание. Владимир Плеханов сразу же побежал оказывать помощь.

«Я только сел чай пить, всё бросил, чуть ли не босиком туда побежал оказывать помощь. Человек был без сознания, без давления. У него отсутствовал пульс. Начал принимать меры неотложной медицинской помощи. Пытался установить с ним контакт. Померил давление. Положил его, как мог это сделать, в кресле. Взял ноги, согнул. Прижал их к туловищу. Тем самым централизовал кровоток. Чтобы кровь пошла не в ноги, а к головному мозгу. После этого у него стало появляться сознание. Появился пульс и речь. Я ему дал рекомендации, чтобы он как можно больше употреблял жидкости», - рассказал Владимир Плеханов.

Выяснилось, что пассажир перед полётом принял препараты, которые снижают артериальное давление.

«Пожилой человек, 67 лет. Всё это привело к такому вот коллапсу. Простые меры, которые применяют реаниматологи, и мы, в том числе, обязаны уметь их делать», - добавил врач.

Экипаж самолета выразил слова благодарности врачу команды.

«От лица экипажа рейса SU 1217 «Самара – Москва» хочу поблагодарить врача вашей команды Плеханова Владимира Ивановича. Сегодня Владимир Иванович спас жизнь нашему пассажиру! Хочется отметить высокий профессионализм, чуткость и доброту!», - такое сообщение направили в адрес команды члены экипажа.

Фото: ГК «Астраханочка»