сб, 20 апр.
04:59
Астрахань
+9 °С, облачно

Жителей астраханского села напугало неизвестное существо

16 июля 2021, 12:43Разное
Фото:

О странных звуках, доносившихся «откуда-то сверху», сообщают жители села Икряного. Происходило все минувшей ночью (с 15 на 16 июля) в центральной части населенного пункта. Видео, где слышны звуки неопознанного сельчанами животного, прислал «Астрахань 24» очевидец Андрей.

«Продолжалось все на протяжении пары часов – с полуночи до двух примерно. Сплю с открытым окном, когда услышал звуки - вышел из дома и записал видео», - рассказал местный житель.

Со слов очевидца, звуки были очень странными и напомнили ему что-то среднее между хищным криком ястреба и мяуканьем котёнка. 

«На видео не заметно, но это было очень мощное «мяуканье», как будто котенок весит килограммов пять. Таких животных я расслышал три – один неподалёку, еще два отвечали невпопад с деревьев метрах в трёхсот. Подозреваю, что это какие-то птицы, но никогда не слышал пение по ночам. Честно говоря, испугался. Сразу представил себе фильм «Парк Юрского периода» и летающих птеродактилей. К слову, проснулся не я один: с соседних дворов кто-то начал громко свистеть в ответ. Животных это не смутило, шум продолжился», - рассказал Андрей.

Прокомментировать ролик мы попросили орнитолога Астраханского биосферного заповедника Наталью Мещерякову:

«Судя по звукам – это слеток ушастой совы. То есть птенцы, которые только недавно покинули гнездо и готовятся к взрослой жизни. Такими звуками «молодёжь» выпрашивает еду у родителей. Ушастые совы селятся не только в лесах, но и вполне обычны в населенных пунктах, в том числе и в селе Икряном». 

Также специалист добавила, что ушастые совы ведут строго ночной образ жизни: в темноте охотятся и учат птенцов летать. Вначале совята перемещаются по ветвям, а потом начинают перелетать с дерева на дерево.

«Для человека опасности птица не представляет», - резюмировала орнитолог.

Видео: «Астрахань 24»