пт, 29 март
14:27
Астрахань
+13 °С, ясно

В Астраханской области активно развивается волонтёрство

2 декабря 2020, 21:40Разное
Фото:

Численность экологических волонтёров в регионе растёт с каждым годом. Регулярно проводятся акции, которые должны привлечь внимание к проблемам экологии в регионе и в мире в целом. Об этом в программе «Вечерняя Астрахань» рассказала координатор Всероссийского проекта «Добрые крышечки», организатор ежемесячных акций по приёму вторсырья «Астрасбор» Александра Ирушкина.

«За то время, пока проводится акция, «Добрые крышечки» сумели помочь 31 ребёнку, а волонтёрам со всей России удалось собрать более 260 тонн крышек. Именно такое количество пластика могло бы лежать на наших улицах и разлагаться свыше 400 лет.

Это такой вот первый шаг на пути к более сознательному, более экологичному образу жизни. Плюс − это всегда здорово, когда это действительно может помочь какому-то конкретному ребёнку», − отметила Александра Ирушкина.

«Количество присоединяющихся к волонтёрскому движению людей растёт в геометрической прогрессии. Ведь волонтёрство – это возможность личным примером показать, своё небезразличие к тому, что вокруг тебя. Всё больше астраханцев сдаёт в переработку пластиковых, бумажных, железных ресурсов. Недавно мы провели акцию «Город не раскраска». Количество участников превысило 100 человек. Среди участников были активисты молодёжи ОНФ, АРО ВВПОД «Юнармия», Российского военно-исторического общества, Союза добровольцев России, Российских студенческих отрядов, ученики Лицея №1, студенты, добровольцы. За несколько часов прошли работы по облагораживанию города, раскрашиванию остановки напротив Краеведческого музея, а также были организованы уличные спортивные площадки. #ЯАстраханец создали очередной стрит-арт объект», – рассказала другая гость вечерней Астрахани Анна Алкачева, зампред движения «Молодёжь губернии».