сб, 20 апр.
08:15
Астрахань
+14 °С, облачно

В Астраханской области с начала сентября стартовала прививочная кампания

21 сентября 2020, 21:44Разное
Фото:

В этом году массовую вакцинацию начали раньше, чем обычно. С чем это связано и как прививка от гриппа взаимодействует с вакциной от коронавируса - рассказала гостья программы «Вечерняя Астрахань» Ирина Халтурина, заместитель начальника отдела организации медицинской помощи детям и женщинам.

В беседе с ведущим Максимом Поротиковым она сообщила, что в области поставлена задача привить 60% населения, а из группы риска – 70%. Напомним, что в эту категорию входят люди старше 65 лет, имеющие хронические заболевания, беременные женщины, сотрудники сферы обслуживания, транспорта, педагоги.
133 тысячи человек уже привито, планируется вакцинировать около 600 тысяч жителей области. В городе работают три мобильных прививочных пункта, процедура очень быстрая, а при себе нужно иметь только паспорт.

«Прививочная кампания в это году началась раньше, так как осенью стартует вакцинация от коронавируса, - прокомментировала Ирина Халтурина. - Между прививками должен обязательно пройти месяц».

То есть пациента прививают от гриппа, затем, по прошествии необходимого срока, - от коронавируса в два этапа.

По словам специалиста, в этом году отмечается уменьшение количества так называемых «антипрививочников» среди родителей и других категорий взрослого населения. Активная пропаганда в СМИ возымела действие: люди понимают опасность тяжёлого течения инфекционных заболеваний и возможность осложнений, губительных для здоровья.