ср, 24 апр.
12:32
Астрахань
+22 °С, ясно

В Сколково представили проект комплексного развития Астрахани

19 ноября 2021, 18:02Разное
Фото:

В инновационном центре «Сколково» прошел финальный этап образовательной программы подготовки управленческих кадров для 100 крупнейших городов России. В его рамках руководители ряда городов представляли программы развития своих территорий.

В мероприятии приняли участие губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и глава Астрахани Мария Пермякова.

В своем выступлении по защите проекта развития областного центра Мария Николаевна уделила внимание не только основным программам по улучшению качества жизни в городе, но и первоочередным проблемам. В частности, рассказала о критическом состоянии городских сетей Астрводоканала, острую потребность в переселении горожан из ветхого и аварийного жилья, необходимости кардинального решения транспортного вопроса.

«В Астрахани достаточно проблем, на которые годами закрывали глаза. Но нам некогда оглядываться назад, мы живём и работаем здесь и сейчас. Мы уже начали решать самые сложные инфраструктурные проблемы. Помочь в этом сможет мастер-план, который определяет приоритеты комплексной перезагрузки Астраханской агломерации: в первую очередь, это модернизация инженерных сетей, строительство нового жилья и общее благоустройство в рамках комплексного развития территории», - отметил губернатор Игорь  Бабушкин.

Что касается перспектив роста города, то Мария Пермякова отметила, что Астрахань должна восприниматься не только как место для хорошей рыбалки, но и комфортного семейного отдыха для горожан и гостей города.

«В наших планах - реновация исторического поселения «Коса», реставрация 32 из 180 городских памятников архитектуры, расположенных в Астрахани. Также ремонт двух основных дорог, проходящих через историческое поселение, с обустройством широких прогулочных зон, точек отдыха, велосипедных дорожек», - рассказала глава города. 

Также обсуждаются возможные варианты создания в Астрахани научно-образовательного центра «Каспий» для предоставления студентам, находящихся в городе вузов, возможности стать квалифицированными кадрами для отраслей и направлений региональной экономики.

Фото: babushkin_iyu