пт, 29 март
13:14
Астрахань
+10 °С, ясно

В Астраханской области не хотят ликвидировать несанкционированную свалку

23 сентября 2020, 18:43Разное
Фото:

Еще в феврале 2019 года сотрудники регионального управления Россельхознадзора провели проверку земель сельхозугодий Наримановского района, которые оказались загрязнены отходами производства и бытовым мусором. Площадь загрязнения составила 16 га. Результаты лабораторных исследований образцов почвы показали, что земля загрязнена солями тяжелых металлов.

В марте 2019 года администрации Наримановского района назначили штраф в размере 400 тысяч рублей и выдали предписание об устранении нарушений. В октябре 2019-го администрация была оштрафована снова, но уже на 100 тысяч рублей, так как при повторной проверке было выявлено, что свалка всё ещё не ликвидирована.

Проверка в 2020 году также показала, что нарушения не устранены, и в отношении юридического лица был составлен протокол. В сентябре нынешнего года администрации вновь был выписан штраф в размере 100 тысяч рублей.

Сейчас региональное управление Россельхознадзора решает вопрос о принуждении администрации Наримановского района к ликвидации свалки твердых коммунальных отходов и проведению рекультивации земельных участков в судебном порядке.