чт, 28 март
15:13
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астраханской области запрещён туризм и рыбная ловля на территории водно-болотных угодий

3 апреля 2020, 12:25Разное
Фото:

Данная мера принята, как сообщают в службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, в связи с угрозой распространения на территории Астраханской области коронавирусной инфекции.

Водно-болотные угодья в регионе располагаются в дельте реки Волги и включают в себя в том числе государственный биосферный заповедник «Астраханский», который имеет международное значение в качестве местообитания водоплавающих птиц. Это участок площадью 1122,5 тыс. га с особым режимом охраны и использования природных ресурсов.

Обычно на крупных водотоках, а это каналы, реки, протоки, в установленные законодательством сроки разрешается туристическая деятельность, а также охота и любительская и спортивная рыбалка.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией туризм и рыбная ловля в водно-болотных угодьях Астраханской области запрещены. Любая подобная деятельность там будет считаться незаконной.

Контроль за состоянием, использованием и охраной природных комплексов на территории водно-болотных угодий осуществляется службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, а также Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области.