сб, 20 апр.
20:24
Астрахань
+21 °С, ясно

В Астраханской области за год приведут в порядок 62 общественных пространства

11 июня 2021, 12:33Разное
Фото:

Такую информацию на заседании регионального правительства озвучил заместитель председателя областного кабмина Михаил Богомолов.

За последние четыре года в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в Астраханской области благоустроено 402 территории на сумму 1,8 млрд рублей. Главное при этом, как отметил Михаил Валерьевич, соблюдать синхронизацию в реализации национальных и муниципальных проектов, чтобы работа в данном направлении выглядела системной, и активнее вовлекать в неё население региона.

О том, насколько астраханцам близка эта проблема, показало голосование весной на единой федеральной платформе по выбору объектов благоустройства. В нём приняли участие 53 576 жителей региона, выбравшие объекты во всех городах и сельских районах Астраханской области. Теперь  муниципалитеты разрабатывают смету и готовят экспертизу, чтобы в 2022 году приступить к намеченным работам.

Кроме того, на федеральный конкурс проектов по созданию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений подали заявки четыре астраханских города – Харабали, Нариманов, Ахтубинск и Знаменск. Проекты-победители будут иметь шанс привлечь от 50 до 80 млн рублей на благоустройство.

Фото: astrgorod.ru