пт, 29 март
13:48
Астрахань
+10 °С, ясно

В Астраханской области выявили свыше 35 тысяч незарегистрированных гаражей

24 декабря 2021, 19:02Разное
Фото: «Астрахань 24»

Эти данные озвучила руководитель управления Росреестра в Астраханской области Татьяна Белова.

Напомним, закон о «гаражной амнистии», подписанный президентом России Владимиром Путиным, вступил в силу 1 сентября этого года. Закон позволит россиянам бесплатно получить в собственность земельный участок, на котором находится гараж. Сделать это можно до 1 сентября 2026 года. При «гаражной амнистии» в собственность оформляется весь объект: как гараж, так и земля. Сейчас необходимо только подать заявление и документы на право пользования гаражом и участком.

Объект гаражного значения должен быть возведён до 30 декабря 2004 года, при этом речь идёт о гаражах капитального строительства. Если гараж металлический, но он находится в составе гаражного кооператива или товарищества - то его также можно оформить по упрощённой схеме. При этом сооружения должны быть только одноэтажными.

Важно отметить земля должна быть государственной или муниципальной собственностью. Гаражи в пределах собственности жителя регистрировать не нужно. Добавим, что самовольные постройки и подземные гаражи и гаражи, возведенные после принятия Градостроительного кодекса РФ, - то есть 30 декабря 2004 года - под этот закон не подпадают.

В этом году Росреестром запущены электронные платформы. В том числе проект «Земля для стройки». Это публичная карта, на которой доступна информация о свободных земельных участках. Также запущен портал «Электронная ипотека за 1 день». В 2021 году на сайте заключено 2500 сделок. В программе участвуют 5 кредитных организаций. За последние годы управлением упрощена процедура оформления документов и сокращено время ожидания документов до 5 дней.

В 2021 году астраханское управление Росреестра выявило 240 тысяч незарегистрированных объектов. На сегодняшний день заявки на регистрацию поступили только от более чем восьмисот жителей. Без регистрации на недвижимость - россияне не смогут провести газ бесплатно к домовладению.

У нас поступило 883 обращения от правообладателей, то есть сами граждане пришли, от органов местного самоуправления назову Красный Яр, который обратился с 57 заявлениями о снятии с кадастрового учета, поскольку эти объекты ликвидированы
рассказала руководитель управления Росреестра в Астраханской области Татьяна Белова.