чт, 28 март
21:39
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астраханской области восстановят пересохший ерик Зубовский

18 сентября 2021, 16:00Разное
Фото:

Работы по восстановлению проточности ерика Зубовский в Икрянинском районе Астраханской области уже начались. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Экология». На месте работают грузовики, они вывозят донные отложения и формируют русло исчезнувшего водоема.

Ход работ проверил руководитель службы природопользования и охраны окружающей среды Сергей Смирнов.

«Ведётся формирование русла. В этом году нам предстоит сформировать 6,5 километров русла шириной 15 метров и с откосами по пять метров. Изымаемый грунт складируется на 10 метров выше уровня предполагаемого зеркала воды ерика. В случае паводка он не сползёт в воду. Завершены геодезические работы. Разработано около 15 тыс. кубических метров донных отложений, которые вывозятся на карту намыва. Это плодородная земля, которую можно использовать для благоустройства», - рассказал представитель компании-подрядчика Николай Медведев.

Восстановление ерика позволит обеспечить водоснабжением жителей Икрянинского и Лиманского районов, а также расширить территорию для нереста рыбы.

«В Икрянинском районе работы будут вести по дну водного тракта протока Хурдун – ерик Зубовский – ильмень Михайловская Заводь – ильмень Боджичная Заводь – водный объект между ильменями Шаргинский и Малый Карабулак, водный объект (ерик Малтача) между ильменями Малый Карабулак и Большой Карабулак», - рассказали в службе природопользования региона.

До 2024 года в Астраханской области планируется провести работы по восстановлению проточности около 60 водных объектов. 

Фото: nat.astrobl.ru