пт, 19 апр.
06:36
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астраханской области утверждены результаты новой государственной кадастровой оценкиНовость

6 декабря 2019, 09:30

В Астраханской области завершены работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства и т.д.) и земельных участков.

Оценочные работы выполняло Государственное бюджетное учреждение Астраханской области «Астраханский государственный фонд технических данных и кадастровой оценки (БТИ)».

Утвержденные результаты оценки вступают в силу с 1 января 2020 года и будут применяться в целях налогообложения, начисления арендных и иных платежей, предусмотренных законодательством РФ.

В связи с этим, Управление Росреестра по Астраханской области рекомендует заинтересованным лицам своевременно ознакомиться с вновь установленной кадастровой стоимостью объектов недвижимости.

В целях выявления и исключения ошибок при определении кадастровой стоимости после внесения результатов оценки в Единый государственный реестр недвижимости в 2020 году, необходимо обратиться к исполнителю оценочных работ - ГБУ АО БТИ - для получения разъяснений и (или) исправления ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости.

Обратиться по данному вопросу имеют право только физические и юридические лица, чьи права и обязанности затрагивает кадастровая стоимость.

Обращение можно подать лично в ГБУ АО БТИ (г. Астрахань, ул. Советская, 8), через многофункциональные центры, почтовым отправлением или с помощью интернет-сервисов в форме электронного документа, подписанного электронной цифровой подписью заявителя.

В случае несогласия с результатом рассмотрения обращения, заинтересованные лица могут оспорить кадастровую стоимость в суде или специальной комиссии при Агентстве по управлению государственным имуществом Астраханской области (г. Астрахань, ул. Советская, 12, телефон (8512) 51-85-59).

Основанием для оспаривания кадастровой стоимости является установление ее в размере рыночной стоимости в отчете об оценке, выполненном независимым оценщиком на дату определения кадастровой стоимости.