пт, 19 апр.
06:13
Астрахань
+17 °С, ясно

В Астраханской области создадут ИТС

25 мая 2020, 13:05Разное
Фото:

Астраханская область подала заявку на получение средств из федерального бюджета для создания в регионе комплекса интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Соответствующие документы на выделение трансфертов сформированы в рамках программы «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на 2020-2024 годы.

Подрядчиком внедрения ИТС выступит ГКУ АО «АстраханьАвтодор».

По задумке разработчиков, астраханская ИТС будет состоять из 20 подсистем, учитывающих все нюансы регионального трафика, анализирующих дорожно-транспортную обстановку и корректирующих её. В частности, это внедрение модулей конфигурации парковочного пространства и координированного управления движением, директивного управления транспортными потоками и светофорного управления, а также развитие контроля соблюдения ПДД, контроля транспорта и регистрации нарушений ПДД.

Как отметили в ведомстве, «объединение информационных систем региона на базе единой платформы позволит использовать современные технологии обработки больших данных и искусственного интеллекта для достижения нулевой смертности на дорогах, обеспечения высокого качества и безопасности дорожно-транспортной инфраструктуры».

Реализация программы обеспечивается средствами федерального бюджета. Всего на эти цели до 2022 года планируется направить 360 миллионов рублей.