сб, 20 апр.
18:19
Астрахань
+28 °С, ясно

В Астраханской области с владельца горевшей незаконной свалки пытаются взыскать 39 млн рублей

14 сентября 2020, 20:49Разное
Фото:

Сотрудники межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям установили нарушителя, причинявшего своими действиями значительный вред экологии.

В Володарском районе Астраханской области, в одном километре к северо-западу от очистных сооружений, на земельном участке площадью 3000 квадратных метров была обнаружена несанкционированная свалка твёрдых коммунальных отходов. Позднее региональное управление МЧС зафиксировало факт возгорания на захламлённой территории. 

Проведённая экспертиза проб отходов и почвы показала превышение показателей по АПАВ и цинку. Площадь загрязнения составила 47 483 квадратных метра.

Как выяснилось, организатором свалки, на основании договора № 32-К от 08.07.2015 с Администрацией МО «Володарский район», начиная с 2015 года, было ООО «Вита», действовавшее без разрешительной документации в области обращения с отходами.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий Межрегиональным управлением в отношении юридического лица ООО «ВИТа» составлен протокол об административном правонарушении. Дело было направлено на рассмотрение в суд. Постановлением Володарского районного суда Астраханской области ООО «ВИТа» было признано виновным в совершении указанного правонарушения. Было назначено наказание в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. К административной ответственности привлечено и должностное лицо - ООО «ВИТа».

Кроме того, согласно расчетам, произведенным в соответствии с методикой, утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010 г. № 238, размер причиненного вреда составил более 39 млн рублей.

Управление в 2018 году обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Астраханской области о взыскании данного ущерба. По результатам рассмотрения иск Управления удовлетворен в полном объеме. Ответчик пытался обжаловать решение в суде высшей инстанции, однако в августе 2020 года Арбитражный суд Астраханской области повторно утвердил позицию Межрегионального управления и удовлетворил исковые требования, приняв решение о взыскании с ООО «ВИТа» в доход муниципального образования «Володарский район» Астраханской области сумму в размере более 39 млн рублей.

Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в судебном порядке.

Фото: «Астрахань 24»