вт, 23 апр.
11:58
Астрахань
+19 °С, ясно

В Астраханской области проходит чемпионат «Молодые профессионалы»

2 декабря 2021, 18:49Разное
Фото:

В спор за рабочие специальности вступили школьники, студенты колледжей и техникумов Астраханской области. Чемпионат «Молодые профессионалы» проходит в регионе. Свое мастерство за компьютерами, сварочными станками и кухонными плитами демонстрируют свыше 100 участников, лучшие будут представлять Астраханскую область на Всероссийских соревнованиях Worldskills. 

В соревнованиях «Молодые профессионалы» принимают участие студенты колледжей и техникумов, молодые рабочие, юниоры. Кроме этого участвуют и представители серебряного возраста. 

Чемпионат профмастерства проходит по нескольким номинациям: «Добыча нефти и газа», «Неразрушающий контроль», «Рекрутинг - Юниоры», «Администрирование отеля - Юниоры», «Управление складированием», «Дизайн интерьера» и «Ресторанный сервис», «Графический дизайн» и «Администрирование отеля».

Студенты получают знания и опыт в нескольких колледжах региона, мастерские которых укомплектованы современным оборудованием. На создание мастерских в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» будет выделено финансирование на создание 41 мастерской в 2022-2024 годах.

«В этом году у нас было запущено 8 новых мастерских. В следующем году будет переоборудовано 12 и к 2024 году более 60 мастерских получат наши средне-специальные образовательные организации», - рассказал Егор Угаров, министр образования и науки Астраханской области.

Финал регионального чемпионата жюри подведет уже в конце января следующего года. Победители будут представлять регион на Всероссийских соревнованиях Worldskills.

Видео: «Астрахань 24»