чт, 25 апр.
04:20
Астрахань
+11 °С, ясно

В Астраханской области приюты для собак планируют строить на государственные деньги

19 ноября 2021, 17:05Разное
Фото:

Депутаты Думы Астраханской области рассматривают законопроект о предоставлении субвенций на строительство приютов муниципальным районам с населением от 60 тысяч до 100 тысяч человек. Соответствующий документ внес в Думу губернатор Игорь Бабушкин, представила инициативу Виктория Гурьянова, представитель главы региона в областном парламенте.

В Астраханской области, как и в большинстве регионов Российской Федерации, с 2013 года полномочия по изъятию, стерилизации и содержанию животных без владельцев возложены на муниципальную власть.

«Сегодня мы рассматриваем изменения, касающиеся методики передачи финансирования при реализации отдельного государственного полномочия в сфере обращения с безнадзорными животными. Чтобы продолжить работу по обустройству приютов в области, мы предлагаем снизить в методике порог численности населенных пунктов для того, чтобы на севере региона, в Ахтубинском районе построить еще один приют в соответствии с той методикой, которая определена службой ветеринарии Астраханской области», – сказала Виктория Гурьянова.

Приют в Ахтубинском районе планируют построить по типовому проекту. В прошлом году был создан приют в Астрахани, он рассчитан на 300 особей. Стоимость такого питомника составляет 30 миллионов рублей. Виктория Гурьянова отметила, что средства на строительство уже заложены в проект регионального бюджета на 2022 год.

«Инфраструктура есть: отмежёван земельный участок, подведены свет, газ, вода. Это все санитарные требования к обустройству приютов», - отметила Виктория Гурьянова.

На данный момент в Астраханской области работают пять приютов для бродячих животных. В селе Биштюбинка Наримановского района действует муниципальный питомник на 300 мест. Частный приют «Верный друг» на 937 собак находится в Приволжском районе. В Ахтубинском районе работает приют «Динго» на 100 мест, кроме этого «Белка и Стрелка» на 400 мест в Харабалях и «Экоприют» на 300 мест в Астрахани.

Члены комитета по инфраструктурному развитию и строительству приняли законопроект большинством голосов в двух чтениях. Окончательное решение примут на пленарном заседании Думы 25 ноября.

Фото: «Про Астрахань»