сб, 20 апр.
07:26
Астрахань
+10 °С, туман

В астраханской области ищут пути решения проблемы нехватки воды

13 октября 2021, 19:29Разное
Фото:

В селе Линейное Наримановского района дефицит воды. Жители вынуждены покупать её в магазинах. Потому что из кранов зачастую течет вода непригодная для употребления. Насосы качают то, что осталось в водоемах, порой даже с илом. 

Из-за маловодья насосная станция в Наримановском районе работает меньше, чем наполовину. Для перекачки того, что есть в ильменях, хватает 5 из 12 имеющихся здесь насосов. Русловые водные объекты в регионе - ильмени и ерики нещадно мелеют. Тринадцать водозаборов из-за обмеления вышли из строя. А они дают воду примерно десяти тысячам жителей области.

О катастрофичности ситуации уже напрямую говорят региональные власти, которые в экстренном порядке просят увеличить в ближайшее время уровень сбросов из Волгоградского водохранилища.

Тем временем, уровень попуска воды в регион останется пока прежним - 4700 кубометров в секунду. Увеличится ли он в следующем году, неизвестно. Руководители региональной службы природопользования намерены усилить работу в части расчистки водотоков и строительства новых гидротехнических сооружений. По поручению губернатора, областное правительство занимается поиском решения этой проблемы. 

Видео: «Астрахань 24»