сб, 20 апр.
06:15
Астрахань
+10 °С, туман

В астраханских местах обитания сайгаков установят солнечные батареи

18 января 2021, 14:20Разное
Фото:

В 2021 году в местах обитания сайгаков установят системы видеонаблюдения, солнечные батареи и огнетушители. Об этом ТАСС рассказал директор представительства Всемирного фонда дикой природы России в экорегионе «Российский Кавказ» Валерий Шмунк.

«У нас стартовал годовой проект, нацеленный на создание дополнительных условий для защиты ареала обитания краснокнижных российских антилоп-сайгаков, которые обитают в степной части государственного заповедника Калмыкии «Чёрные земли» и астраханском заказнике «Степной». Партнёрская поддержка поможет установить на этих особо охраняемых природных территориях видеокамеры, солнечные батареи, огнетушители», – сказал Валерий Шмунк.

Он также сообщил, что видеокамеры помогут следить не только за сайгаками, но и другими животными. Поэтому планируется организовать онлайн-трансляцию. Пока это невозможно из-за проблем со связью. 

Огнетушители и помпы закупят и передадут в заповедник «Чёрные земли» в Калмыкии. Он считается самым засушливым регионом России. 

Солнечные батареи установят на кордонах. Оборудование поможет заповеднику и заказнику повысить их мощности, возможности, а также улучшит удобства для сотрудников.

Валерий Шмунк отметил, что спасение сайгаков поможет восстановлению земель от опустынивания. Экологи называют вытеснение сайгаков с их привычных пастбищ и уничтожение животных браконьерами причинами возникновения пустынь. 

Фото: «Астрахань 24»