сб, 20 апр.
08:47
Астрахань
+14 °С, облачно

В Астраханской области активизировались клещиНовость

19 апреля 2019, 09:40

С апреля до сентября эти паразиты особенно активны и представляют серьёзную опасность для людей и животных.

Из 13 видов, обитающих на территории нашего региона, только два угрожают здоровью человека – это пастбищный клещ и собачий клещ. Как отметили в региональной службе ветеринарии, сами клещи опасны не своими укусами, а тем, что являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, таких как клещевой энцефалит, клещевой боррелиоз, Астраханская риккетсиозная лихорадка, Крымская геморрагическая лихорадка, клещевой сыпной тиф и др.

Клещи живут на поверхности почвы, траве. Чаще встречаются на пастбищах, где пасётся крупный рогатый скот, на дачных участках, в лесополосе, приближенной к прибрежной зоне.

Во избежание нападения клещей на человека, особенно при выезде на природу, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- необходимо избегать темных цветов одежды;
- проводить осмотр головы, тела, одежды;
- применять химические средства защиты от клещей;
- осуществить прививку от клещевого энцефалита.

При обнаружении и удалении клеща, его необходимо поместить и запечатать в герметичную ёмкость и отправить в лабораторию особо опасных инфекций ФГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области» по адресу: г. Астрахань ул. Н. Островского, дом 138, тел. 8(8512) 33-64-66, понедельник — пятница, с целью видового определения.

Необходимо помнить, если в месте укуса клещом человека образовалось покраснение на месте ранки, повысилась температура тела, обнаружилась сыпь и признаки интоксикации надо срочно обратиться к врачу в целях обследования и последующего лечения в лечебном стационаре.