вт, 23 апр.
15:58
Астрахань
+25 °С, ясно

В Астрахани рельсовый автобус планируют запустить в 2022 году

9 июля 2021, 17:28Разное
Фото:

Новый рельсовый автобус РА3 «Орлан» презентовали сегодня, 9 июля.  Он предназначен для перевозки пассажиров на неэлектрифицированных участках железных дорог.

Поезд состоит из двух вагонов и рассчитан на 133 пассажира. У него также есть прицепной вагон на 96 мест. В рельсовом автобусе установлены мягкие кресла с откидными столиками. В вагонах работают системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, биотуалеты, системы видеонаблюдения. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены подъемники и оборудованы специальные места в вагоне.

Кроме того отмечается, что проходы между креслами стали шире. Состав отвечает всем требованиям безопасности. Срок службы поезда составляет 40 лет. Потратили на строительство рельсового автобуса 297 миллионов рублей.

Начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев, рассказал, что запустить рельсовый автобус планируют в 2022 году. Пока маршрут уточняется, при его составлении будет учтен рабочий график астраханцев. Для того чтобы жителям было комфортно добираться на работу и обратно домой, а по выходным могли легко выбраться за покупками.

В региональном правительстве сейчас обсуждается вопрос реализации проекта «Городская электричка», возможно, «Орлан» будет работать в рамках проекта.

Презентацию нового рельсового автобуса приурочили к 150-летию Приволжской железной дороги. В рамках празднования также открыли обновленный парк Железнодорожников.

Фото: «Астрахань 24»