чт, 25 апр.
12:46
Астрахань
+23 °С, ясно

В Астрахани будут развивать новые туристические направления

15 июля 2021, 18:35Разное
Фото:

В России серьезно взялись за развитие туризма. В помощь представителям индустрии в апреле этого года вице-премьер Дмитрий Чернышенко презентовал новый нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Это хорошая возможность для восстановления туризма в регионах после пандемии коронавируса.

Благодаря нацпроекту в этом году в поддержку малого и среднего бизнеса проведут грантовый конкурс, на который предусмотрено 2 млрд рублей. Также приятная новость для инвесторов: они будут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей. Об этом сообщил Дмитрий Чернышенко:

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей».

Для дополнительного стимулирования регионов правительство разрабатывает рейтинг их вовлеченности в нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». Как сообщает аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко, нововведение будет представлено в  начале августа.

Новый механизм рейтингования регионов одобрила заместитель министра культуры и туризма Астраханской области Татьяна Порублева:

«Пандемия и вводимые ограничения наложили свой отпечаток на многие сферы экономики, в том числе и на работу туристического бизнеса. Для Астраханской области развитие сферы туризма является одним из приоритетных направлений экономики. Наш регион всегда славился богатым культурно-историческим наследием, уникальными природно-климатическими условиями и, конечно, рыбалкой.

Однако в настоящее время перед регионом стоит задача по развитию новых перспективных направлений – санаторно-курортного, экологического и семейного, которые позволят увеличить ежегодный туристский поток в регион путем развития и создания современной туристской инфраструктуры, в том числе в рамках реализации мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Поэтому создание рейтинга вовлеченности регионов в нацпроект – отличный стимул для развития индустрии туризма, в том числе после пандемии». 

Отметим, что Астраханскую область за 2020 год посетило 1,2 млн туристов. Региональное министерство культуры и туризма рассчитывает, что в этом году Астрахань сможет вернуться к допандемийному уровню турпотока, а его показатель составит как минимум 1,6 млн человек. 

Фото: «Астрахань 24»