ср, 17 апр.
03:45
Астрахань
+11 °С, облачно

Европа и Азия напуганы астраханским проектом по производству томатной пастыНовость

11 мая 2018, 14:07

Два-три месяца осталось до пуска третьей очереди завода по производству томатной пасты АПК «Астраханский». Предприятие, которое два года назад начали возводить «с чистого листа», за короткий срок стало флагманом регионального пищепрома. Оно уже закрывает 20% потребностей рынка России в  данном виде сырья. Планы  - выйти в 2018 на показатель в 40% по импортозамещению.

«Европа и Азия знают про астраханский завод и напуганы нашим проектом», – прокомментировал генеральный директор предприятия Иса Дакаев. С планами расширения производства и строительства нового завода познакомили астраханского губернатора Александра Жилкина в ходе его рабочей поездки в Харабалинский район.

Напомним, что в  2017 году, с пуском второй очереди, производственные мощности предприятия увеличились в два раза, до 3 тыс тонн томат-пасты в сутки. Объём производства сырья достиг 30 тыс тонн.

Сегодня среди клиентов завода такие известные фирмы, как  «Heinz», «Unilever».Причём, АПК «Астраханский» - отечественный производитель промышленной томатной пасты, который вырабатывает, а не просто расфасовывает импортное сырье. В прошлом году на прилавках астраханских магазинов появилась томатная паста в брендированной таре с узнаваемым дизайном.

Запуск третьей очереди позволит увеличить объём производства томатного концентрата в два с лишним раза от нынешнего показателя - до 50 тыс. тонн в год. Суточные объёмы переработки томат-пасты увеличатся до 5 тыс.тонн. Это  позволит заместить 40% импортного сырья. «Идёт кампания по заключению договоров с нашими партнёрами, портфель заказов уже практически сформирован», – сообщил Дакаев.

Инвестор готов расширять производственные мощности и географию присутствия в Астраханской области. Речь идёт о создании новых мощностей, увеличении глубины и объемов переработки, создании дополнительных рабочих мест. Рассматриваются варианты строительства подобного завода на территории других муниципалитетов – в частности, в  Енотаевском районе.

Но есть и некоторые сомнения. «Уже в этом году хотелось бы приступить к новому проекту, но нет уверенности в том, готовы ли енотаевцы предоставить нам земли - ведь это, наряду с кадрами, самый сложный вопрос», – сказал инвестор на рабочем совещании губернатору.

И привёл такой факт: на левой стороне Волги в пойме на территории, принадлежащей Енотаевскому району, имеется 1 тыс гектаров заброшенных земель. Но за последние полгода было вынесено лишь одно судебное решение, по которому в муниципальную собственность передано всего 92 гектара. «Выходить с такими площадями на серьёзный инветпроект не имеет смысла», – считает Дакаев.

Глава Енотаевского района Сергей Левшин заверил, что на правобережной части муниципалитета работа с зёмлёй форсируется. «К концу мая на судебном уровне в собственность района будет передано 230 поёв, – сообщил он. – Мы готовы предоставить вам в аренду 15 тысяч гектаров земли, если вы скажете «да» инвестпроекту».

Александр Жилкин посоветовал енотаевцам, с учётом опыта Харабалинского района, приложить все усилия для реализации крупного инвестиционного проекта. «Если не заинтересуете инвестора, он уйдёт в другой район», – предупредил губернатор. Создана рабочая группа, в которую вошли руководители профильных министерств регионального правительства. Она составит дорожную карту поэтапной реализации проекта по строительству нового перерабатывающего предприятия в Енотаевском районе:  выделение необходимых земельных и трудовых ресурсов, обустройство инженерной инфраструктуры и т. д. Александр Жилкин лично будет курировать новый проект.