чт, 25 апр.
03:03
Астрахань
+14 °С, ясно

Сон с телефоном под подушкой может быть опасен для астраханцев

14 января 2021, 09:56Разное
Фото:

Привычка класть телефон под подушку может негативно повлиять на работу мозга в будущем и на состояние человека в целом. Об этом сегодня сообщили «Известия».

«Если телефон вообще не переводить в беззвучный режим или в режим «в самолёте» и быть вечно в ожидании, то это негативно сказывается на нервной системе», — отметил директор Института информационных технологий университета «Синергия» Станислав Косарев.

Он посоветовал минимум за час до сна отложить телефон. Использование смартфона может вызвать проблемы с засыпанием и частые пробуждения ночью.

«Регулярный сон с включённым гаджетом под подушкой приводит к нарушению сна и появлению тревожности. Сообщения и уведомления могут отвлекать, удлинять переход в глубокий сон, ухудшать качество сна. Для анализа и мониторинга сна лучше подходит фитнес-браслет или электронные часы с отключёнными на ночь уведомлениями, чем телефон», – предупредил врач-невролог клиники лечения боли ГКБ им. В.В. Виноградова Пётр Соков.

Психологи рекомендуют контролировать время использования гаджетов, особенно детьми. В вечернее время лучше не использовать смартфон, выключить телевизор и заняться чтением книг, беседами с близкими, успокаивающим хобби. Это поможет разгрузить мозг, подготовить организм и нервную систему ко сну.

Фото: https://www.pexels.com