чт, 28 март
19:04
Астрахань
+12 °С, ясно

В Астрахани благоустраивают школьные дворы

21 октября 2021, 09:00Разное
Фото:

Для проверки данного направления глава Астрахани Мария Пермякова посетила образовательные учреждения Советского и Ленинского районов.

В школьном дворе СОШ №1 завершён перенос детской площадки, которая теперь установлена на безопасном покрытии, благоустраивается пешеходная зона, а ещё одна запланирована в ближайшей перспективе.

«В работах по благоустройству участвуют не только взрослые, но и сами ребята. Так, в рамках проекта «Роща Памяти» в этом году ученики высадили во дворе 15 клёнов в память о 15 лётчиках-астраханцах, участниках Великой Отечественной войны»,- отметила директор школы Мария Шалак.

В СОШ №14 красивая и ухоженная территория школьного двора уже стала гордостью учреждения. К примеру, здесь высажены сортовые розы, специально заказанные из питомника. С прилегающей территории убрали старые деревья, которые имели неприглядный вид, а также обустроили пешеходную дорожку, ведущую вдоль здания. А вот на спортплощадке требуется замена покрытия и установка ограждения. Эти работы глава Астрахани поручила включить в перспективный план ремонтных работ.
На территории гимназии №1 в рамках муниципальной программы «Развитие образования» также обустраивают спортивную площадку. Здесь появятся футбольное мини-поле, беговые дорожки, спортивные тренажёры. Полным ходом работа по благоустройству идёт и в детском саду при гимназии - здесь впервые за многие десятилетия приводят в порядок пешеходную зону.

Как отметила Мария Пермякова, не только ремонт, но и обустройство территорий учебных заведений – важная задача властей.

«Нужно не только обновлять материально-техническую базу, создавать условия для занятий спортом, но и благоустраивать школьные дворы, озеленять прилегающие территории, чтобы они стали местом отдыха и общения детей», - сказала она.

Фото: управление информационной политики администрации МО «Город Астрахань»