пт, 19 апр.
22:38
Астрахань
+19 °С, ясно

Роспатент зарегистрировал шесть астраханских брендов

28 декабря 2020, 07:30Разное
Фото:

  • «Астраханская вобла», 
  • «Астраханские томаты», 
  • «Астраханский арбуз», 
  • «Астраханский верблюд», 
  • «Астраханская осетровая икра», 
  • «Астраханская томатная паста» -

шесть локальных брендов региона зарегистрированы на федеральном уровне с 2018 года. 

«Следующий наш шаг — присоединение России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения, чтобы российские бренды были защищены на международной арене», — сообщила глава Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Следует отметить, что Астраханская область – в лидерах продвижения региональных брендов: всего в этой работе участвуют 38 регионов, из них Краснодарский край и Оренбургская область представили по четыре наименования, в пяти регионах зарегистрировано по три бренда, в 17 субъектах РФ — по два.

Как рассказала Лилия Гумерова, за два последних года по всей стране при активном участии сенаторов удалось зарегистрировать 74 региональных бренда. От Астрахани вместе с руководством области над этим работают сенаторы Совета Федерации РФ Александр Башкин и Геннадий Орденов.

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко подчеркнула, что продвижение региональных брендов - серьёзный фактор защиты местных производителей и продвижения российской продукции на мировые рынки.

«Мы стремимся к защите экономических интересов региона, к минимизированию убытков астраханских производителей от недобросовестных конкурентов, которые используют порой в названиях нашу область, - отметил Александр Башкин. - Раньше это все сходило с рук, теперь производитель вправе обратиться к государству за защитой зарегистрированного бренда».

По мнению губернатора Игоря Бабушкина, регистрация астраханских брендов поможет в популяризации этих товаров и выходу их на большие рынки страны.

Вобла, чёрная икра, томаты, арбузы — самые известные и популярные товары области. Климатические условия региона считаются идеальными для их производства. Кроме того, в Астраханской области самое большое в РФ поголовье крупнейших в мире верблюдов-бактрианов калмыцкой породы (около 4,5 тыс.). Также в регионе выведен новый тип верблюда «Астраханский» (включён в Госреестр) — эти двугорбые животные спокойно переносят как 40-градусную жару, так и сильные морозы.

Самым последним на текущий момент зарегистрированным брендом стала «Астраханская томатная паста». Этот продукт по вкусовым качествам заметно превосходит свои аналоги. Томатную пасту местного производства с удовольствием закупают крупные концерны для изготовления соков и соусов популярных марок.

Фото:  https://www.astrobl.ru