чт, 25 апр.
15:37
Астрахань
+25 °С, ясно

Роскачество предупреждает: ваши секреты могут утечь

25 мая 2020, 16:50Разное
Фото:

Эксперты Роскачества дали рекомендации, как защитить смартфон от известных схем компьютерного мошенничества.

Главное, не концентрировать всю свою жизнь в одном устройстве, иначе вместе с доступом к нему могут утечь и все ваши секреты, предупреждают специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества.

Для того чтобы минимизировать риски взлома смартфона, не следует переходить по подозрительным ссылкам, так как мошенники могут использовать их для заражения гаджета вирусом, пишет газета «Известия». Не надо открывать даже пустые письма и сообщения в мессенджерах от неизвестных отправителей.

И ни в коем случае не использовать общественный Wi-Fi для доступа в мобильный банк. «Не вводите номер карты нигде, кроме как на официальных и известных интернет-площадках для покупок. По возможности вводите пароли, особенно в банковские приложения, вручную, а не оставляйте их «запомненными» устройством, так как украсть пароли из кэша гораздо проще, чем вам кажется», – советует заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский.

Кроме того, Роскачество советует не покупать смартфоны от малоизвестных компаний и «с рук», так как они могут быть заражены вредоносным ПО и «разлочены» (перепрошивка, получение root-прав), а значит, уязвимы для кибератак.

Ну и не лишним будет установить антивирус на гаджет, правда, перед установкой необходимо прочитать о том, какие права это приложение запрашивает.