пт, 29 март
10:16
Астрахань
+7 °С, ясно

Родовый сертификат переводят в электронный формат

20 февраля 2020, 15:40Разное
Фото:

В этом году в восьми пилотных регионах: Астраханской, Белгородской, Калининградской, Липецкой, Тамбовской, Ульяновской областях, Республике Башкортостан и Ямало-Ненецком автономном округе, Минздрав совместно с Минтрудом и Фондом социального страхования (ФСС) введут электронный родовой сертификат. Позже он распространится на все субъекты РФ.

Сегодня ФСС оплачивает по родовому сертификату медицинские услуги, которые предоставляются будущим мамам женскими консультациями в период беременности; родильными домами в период родов и послеродовый период; а также детскими поликлиниками в период наблюдения новорождённого в первый год жизни. При этом родовый сертификат необходимо предоставлять в медицинских учреждениях в бумажном виде, пишет газета «Известия».

Теперь в соответствии с нововведениями сертификат будет предоставляться в электронной форме.

«Женщина просто будет приходить в медицинские организации за получением необходимых ей и её ребёнку услуг, ей больше не придётся заботиться о бюрократических формальностях. Это очередной шаг к тому, чтобы цифра облегчила жизнь простого человека», – объяснил глава Минздрава Михаил Мурашко.

Напомним, что в 2020 году стоимость родового сертификата составляет 12 тыс. рублей.