сб, 20 апр.
08:15
Астрахань
+14 °С, облачно

Правительство РФ выделит 1,3 млрд рублей на строительство очистных сооружений в Астрахани

1 октября 2021, 10:55Разное
Фото:

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении около 3 миллиардов рублей на строительство очистных сооружений в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги». Об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В Астраханскую область направят более 1,3 миллиарда рублей. Средства поступят в 2022-2023 годах. На эти деньги будут реконструированы очистные сооружения, что поможет сократить объем сточных вод, которые попадают в Волгу. Это также позволит улучшить качество воды и экологическую ситуацию в регионе.

«После модернизации такие сооружения смогут очищать до 70 тыс. куб. м канализационных вод в сутки, а сам уровень очистки станет более качественным», - говорится в сообщении.

Также средства будут направлены в Ивановскую область. На строительство очистных сооружений в городе Кинешма выделят более 1,6 миллиарда рублей.

«Федеральный проект «Оздоровление Волги» реализуется с 2018 по 2024 год. Его цель – улучшить экологическое состояние Волги за счёт сокращения объёма загрязнённых сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки. В федеральном бюджете в 2021 году на такие мероприятия предусмотрено более 13,5 млрд рублей», - рассказали в пресс-службе правительства.

Фото: minstroy.astrobl.ru