вт, 16 апр.
18:40
Астрахань
+23 °С, ясно

Общественники попросили правительство РФ жёстче контролировать домовое имущество

28 сентября 2021, 22:30Разное
Фото:

Речь идёт об общем имуществе в многоквартирных домах — чердаках, подвалах, помещениях, где есть водомерные узлы. Причём в обращении НП «ЖКХ Контроль» к премьер-министру Михаилу Мишустину звучит просьба подключить к проверкам Генпрокуратуру, сообщают «Известия».

Как указано в обращении, в последнее время участились случаи незаконного изъятия общего имущества муниципальными властями. Изъятия производятся произвольно, без надлежащих документов и согласия собственников квартир, хотя последнее - обязательное условие по действующему закону.

Отчуждённые у дома помещения, как правило, продаются или сдаются коммерческим предприятиям. Собственники или арендаторы быстро устанавливают свои правила и нередко не пускают работников УК для проведения ремонта и обслуживания коммуникаций, что, естественно, негативно сказывается на состоянии дома.

«Законом зафиксировано право частной собственности на помещения общего имущества, но в то же время нет прямого запрета на изъятие со стороны муниципальных властей нежилых пространств», – отметил управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин.

«И муниципалитеты этим активно пользуются в силу незнания в основной массе граждан своих прав и норм ГК И ЖК РФ, а также в силу пассивности УК, которые таким образом снимают с себя часть ответственности по части благоустройства этих помещений. Кроме того, практика показывает, что возврат части таких помещений даже через суд не всегда эффективен», - отметил Юрий Федюкин.

По его мнению, предлагаемая общественниками идея – оптимальный вариант.

Фото: pixabay.com