пт, 29 март
17:45
Астрахань
+14 °С, ясно

АГУ будет сотрудничать с крупными судостроительными компаниями РоссииНовость

8 ноября 2018, 12:33

Накануне Астраханский государственный университет подписал соглашение о сотрудничестве с Объединённой судостроительной корпорацией и судостроительным заводом «Лотос». На церемонии присутствовали врио губернатора Астраханской области Сергей Морозов, и.о. ректора АГУ Константин Маркелов, президент ОСК Алексей Рахманов и гендиректор СЗ «Лотос» Рустам Халитов.

«Для нас очень почётно партнёрство с Объединённой судостроительной корпорацией, потому что мы готовим специалистов для этой отрасли и наши учёные, аспиранты, студенты занимаются научными разработками для судостроения. Открывается широкое поле сотрудничества: это и совместная работа с инженерами, технологами над новыми инновационными проектами, и стажировка, практика студентов. Мы очень заинтересованы, чтобы в регионе на вновь создаваемые рабочие места приходили наши выпускники, и поэтому готовы стать своеобразным кадровым учебным центром для наших партнёров в судостроении. Это основная задача, и я очень рад, что руководство ОСК поддержало нас в этом плане и опирается на Астраханский госуниверситет как на учебное заведение, которое могло бы стать базовым для предприятий судостроительной сферы», – отметил Константин Маркелов.

В планах не только совместная подготовка кадров, но и работа по развитию инновационных технологий в области судостроения.