чт, 28 март
20:24
Астрахань
+12 °С, ясно

Новогодние гирлянды могут вызвать депрессиюНовость

14 декабря 2019, 20:00

Новогодние гирлянды могут нанести ущерб здоровью — мерцающие огоньки способны вызывать депрессию и приступы эпилепсии даже у здорового человека, пишет газета «Известия».

Опасность представляют собой современные светодиодные лампы. Их яркий холодный свет оказывает влияние на мозг и заставляет его работать в ином ритме, что может спровоцировать развитие заболеваний.

Они вызывают довольно сильное возбуждение некоторых зон коры и могут нарушать выработку мелатонина - гормона, нормализующего циркадные ритмы человека. Это отдых, засыпание, сон и пробуждения.

Самое опасное в гирляндах, по словам невролога Василия Генералова, — это мелькание. Огоньки мигают на определенной частоте, под которую подстраиваются нейроны головного мозга.

«Когда извне нервам головного мозга навязываются колебания определенной частоты, это приводит к тому, что все нейроны мозга начинают работать синхронно. Нормальное функционирование нарушается. Это может привести к приступу», — объяснил специалист.

Настроиться на новогоднее настроение, сохранив при этом здоровье, помогут гирлянды без стробоскопического эффекта и с огоньками теплых цветов — красным, оранжевым, желтым. Не нанесут вреда старые гирлянды с лампами накаливания — они тоже мигают, но при этом имеют своеобразную инерцию вспышки.