пт, 29 март
16:15
Астрахань
+14 °С, ясно

Не стоит покупать мытые овощи

28 февраля 2020, 10:00Разное
Фото:

Лучше покупать не мытые, а грязные овощи с оставшейся на них землёй. Это является гарантией того, что их не помыли веществами, содержащими вредные химикаты, рассказала начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева.

«По правилам, все компании должны иметь «Стандарт организации, или Техусловия на производство мытых овощей» и мыть фрукты и овощи специально разрешёнными средствами», — отметила Раева. В них могут входить олеат калия, глицерин, мыльный раствор, глюкозиды, подсолнечное масло, натуральные отдушки, безопасные для человека.

Однако некоторые овощехранилища и магазины очищают продукцию дешёвыми веществами, которые содержат вредные химикаты, но поймать с поличным такие компании довольно трудно, пишет газета «Известия».

Также Раева подчеркнула: мытые овощи быстрее портятся. Если их неправильно просушить, на них появляются буро-серые пятна или образуется плесень. Кроме того, недобросовестные производители скрывают мытьём истекающий срок годности продуктов.