чт, 25 апр.
04:59
Астрахань
+11 °С, ясно

На один пляж Астраханской области приходится почти 143 тысячи человек

3 июля 2021, 14:05Разное
Фото:

Купальный сезон в Астрахани открылся 1 июля. Официально в городе работают два места отдыха на воде. Они находятся на Городском острове: один пляж протяженностью 250 метров со стороны Ленинского района, второй - со стороны Трусовского района протяженностью 200 метров.

На территории области официальными названы пляжи только в 4 районах (из 11):

  • в Черноярском (один находится в с. Ступино, другой – в Черном Яре);
  • в Красноярском;
  • в Камызякском (ФОК «Косточка»),
  • в Енотаевском (с. Енотаевка, береговая линия реки Енотаевка по ул. Скворцова-Степанова, напротив № 60-64).

«Енотаевский вестник» сообщает, что местный пляж подготовили к открытию, назначенному на 1 июля. На берегу провели облагораживание места, противоклещевую обработку, проверку качества воды и почвы, огораживание территории, установку буйков красного и оранжевого цвета в воде для определения границ.

По остальным районам информация в официальных источниках отсутствует. Например, есть пляжи в посёлке Свободный, селе Началово, посёлке Барановка, но их статус не подтверждён. 

При этом плавать на диких пляжах запрещено законом. Купание в неположенных местах может завершиться  наказанием в виде штрафа, но самое страшное - несчастным случаем.

По данным регионального УМЧС, в этом году пострадали на воде уже 24 человека (14 утонувших, в том числе 7 детей). А ведь впереди ещё два жарких летних месяца.

Получается, что в регионе функционирует только 7 пляжей: 2 находятся в Астрахани и 5 - в сельских районах. По данным на 2021 год, в Астраханской области проживает 997 778 человек. Если посчитать, сколько людей приходится на 1 пляж, то выйдет почти 143 тысячи жителей! И это не считая приезжих (туристов, рыбаков, командировочных), число которых, по разным данным, в летний сезон составляет около полумиллиона!

Вопрос остаётся открытым, и задают его изнывающие от жары астраханцы и гости региона: когда в Астраханской области будет достаточное количество официальных оборудованных мест для купания?

Фото: «Астрахань 24»